Парацетамол не вызывает астму!

Недавно проведенное исследование показало: у маленьких детей ацетаминофен (парацетамол) не ухудшает симптомы астмы, как было предположено ранее. Ацетаминофен (тайленол, панадол, парацетамол) и ибупрофен (адвил, мотрин) нередко применяется при лечении лихорадки и боли. Специалисты предполагали, что эти препараты при частом применении способны ухудшить бронхиальную астму у детей с респираторными заболеваниями.
Были изучены данные 300 детей в возрасте от 1 года до 5 лет с персистирующей астмой, симптомы которой проявляются в течение более 2 дней в неделю, но не ежедневно. Каждый день маленьким пациентам проводились ингаляционные процедуры для управления болезнью. Для лечения лихорадки и боли дети принимали ацетаминофен или ибупрофен.
Дети были разделены на 2 группы: в первой в случае лихорадки или болей родители применяли парацетамол, во второй – ибупрофен. В течение 48 недель среднее число приступов астмы у детей из первой группы составило 0,81 на 1 ребенка, а в группе ибупрофена — 0,87. Как минимум, 1 обострение бронхиальной астмы произошло у 49% детей из группы парацетамола, и у 47% из второй группы. 2 обострения наблюдались у 21% участников в первой группе и у 24% детей – во второй. Среднее количество применений альбутерола в аэрозоле для ингаляций для неотложного купирования астматического приступа составило 2,8 в неделю на 1 ребенка в группе парацетамола и 3,0 в группе ибупрофена. Средний показатель незапланированных амбулаторных визитов к врачу равен 0,75 на 1 ребенка в первой группе, и 0,76 – во второй.

Источник: New England Journal of Medicine

Комментарий: парацетамол даже теоретически не мог влиять на течение астмы. За исключением случаев непереносимости НСВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), к которым он собственно и относится. Следовало бы даже ожидать улучшений в состоянии астматиков, поскольку противовоспалительный эффект от него оказал бы влияние на течение болезни. Хотя следует отметить, что из всех существующих нестероидных противовоспалительных средств парацетамол — самый слабый. Поэтому-то его нередко комбинируют с аспирином.